• • • • • •
Главная » 2008 » Декабрь » 29 » Турнир по национальной борьбе в Кяхте
Турнир по национальной борьбе в Кяхте
06:04
В Кяхте состоялся Открытый республиканский турнир по национальной борьбе памяти Пандидо Хамбо-ламы Содномпила Хэтэрхеева. 256 участников представляли семнадцать дацанов Бурятии. Представительную делегацию прислала Монголия, в том числе призеров Олимпийских Игр.
Сагаанбатор - бронзовый призер Олимпийских Игр-2004 по дзюдо, чемпион мира по самбо, двукратный чемпион Азии по дзюдо. "Я знаю, что в Бурятии очень сильные традиции национальной борьбы, сейчас меня интересует именно этот вид спорта, и я давно хотел приехать к бурятам потренироваться", - рассказал Сагаанбатор.
Особым гостем турнира стала приехавшая поболеть за своего мужа Гундыгма, серебряный призер Олимпийских Игр в Пекине по пулевой стрельбе.
Борьба велась в пяти весовых категориях у юношей и трех весах среди мужчин. В личном зачете больше всего медалей собрали представители дацана Балдан-Брейбун. Абсолютным чемпионом среди юношей стал Артем Дементьев, Тамчинский дацан. У мужчин "аболютку" выиграл Иван Гармаев, представляющий Баргузинский дацан.Цыбик Максаров, старщий тренер Бурятии по национальной борьбе, отмечает, что у этого турнира хороший призовой фонд. Наградой абсолютным чемпионам послужили денежные призы в размере 25 000 и 50 000 рублей соответственно.