Меню сайта
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Главная | Регистрация | Вход
• • • • • •
Главная » 2009 » Январь » 27 » Республиканская Олимпиада среди школьников
Республиканская Олимпиада среди школьников
16:02
В Бурятии прошла 6 республиканская Олимпиада школьников по предмету «Физическая культура». В мероприятие приняли участие почти все районы Бурятии, участниками олимпиады были учащиеся 8-9 классов и 10-11. В первый день прошло торжественное открытие. Перед ребятами и гостями выступили с показательными выступлениями боксеры, самбисты, борцы, гимнасты, ушуисты, таэквондисты, Пожелали успехов и здоровья всем участникам министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов, змс СССР по легкой атлетике Павел Яковлев, консультант управления физической культурой и спорта администрации города Дашидоржо Биликтуев.
Участники Олимпиады на протяжении трех дней состязались по нескольким вида программ: гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры: футбол, баскетбол, волейбол, а также проверили свои знания в теоретико-методическом конкурсе.
Теоретико–методический конкурс был сформулирован в соответствии с требованиями к уровню знаний выпускников основной и средней школы в образовательной области «Физическая культура».
Среди девушек и юношей 8-9 классов по теории лучше всех ответили: Анастасия Горбунова и Вадим Зуев (Заиграевский район); среди 10-11 классов – Вера Ульянова (Муйский район) и Николай Алексеев (Мухоршибирский район).
Программы по физической культуре по разделам «Гимнастика» включала в себя два основных вида упражнений: «Акробатика» и «Гимнастика», которые выполнялись на дорожке и турнике. Оценивали гимнастов судьи детско-юношеской спортивной школы. В состав каждого упражнения входили самые различные приемы проверки тела на гибкость, например, сальто, кувырок, удержание равновесия, стоя на голове.
Всего 99 юношей и девушек с 8 по 11 классы боролись за призовые места, среди которых были не только специально подготовленные гимнасты, но и просто любители занятий физической культурой.
победителями стали:
Среди девушек и юношей 8-9 классов - Наталья Галушевская (железнодорожный район) и Максим Золотарев
Среди юношей и девушек 10-11 классов – Руслан Тарасов (Баунтовский район) и Сарана Потеева.
Среди юношей 8-9 классов в баскетболе отличился Евгений Зубакин (Заиграевский район), в футболе Чингис Цыренов (Советский район).
Среди юношей 10-11 классов в баскетболе Александр Вылков (Баргузинский район), в футболе Батор Нимаев (Хоринский район).
По волейболу и баскетболу среди девушек победителями стали: 8-9 классы: Нина Платонова (Баунтовский район) и Анастасия Балаганская (Прибайкальский район).
Среди девушек 10-11 классов в этих же дисциплинах – Виктория Юнжапова (Закаменский район) и Дарима Цыренова (Советский район).
В последний день соревнований ребята соревновались по легкой атлетике. Программа по легкой атлетике 1000 метров у юношей и 500 метров у девушек.
Победителями стали: юноши 8-9 классы Андрей Отческий с результатом 2, 58сек; юноши 10-11 классов – Владимир Намагоев (2,47сек).
Среди девушек 8-9 классов и 10-11 – Анастасия Балаганская и Валентина Шуширихина.
После трех дней соревнований на первом месте – Заиграевский район, на втором – Прибайкальский и замыкает тройку Тарбагатайский район.



Просмотров: 833 | Добавил: baikalsport
Copyright РАФКиС © 2024
Хостинг от uCoz