Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Главная | Регистрация | Вход
• • • • • •
Главная » 2009 » Февраль » 13 » Юбилей в трех видах спорта
Юбилей в трех видах спорта
16:09
13 февраля семидесятилетний юбилей отпраздновал один из выдающихся тренеров Бурятии С.И.Деханов. Это замечательная дата сразу для трех видов спорта, ведь Сергей Иванович стоял у истоков развития пауэрлифтинга, гиревого спорта, тяжелой атлетики.
Сергей Деханов получил звание «мастер спорта СССР» в 1967 году. В «коронном» движении классического троеборья, жиме, установил свыше десяти рекордов Бурятии, а самый высокий его рекорд – 120 килограммов в весе 60 кг. - позволил войти в десятку сильнейших тяжелоатлетов всей страны. Имя Сергея Деханова красуется на дипломах первенств СССР, чемпионатов РСФСР, чемпионатов РСФСР по национальным видам спорта.
Параллельно выступлениям, Сергей Иванович тренирует ребят, и со временем полностью переключается на тренерскую деятельность. Среди его учеников – заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса. Он подготовил 28 мастеров спорта СССР и России, членов сборной России и СССР. Многие его воспитанники, а это свыше 50 человек, продолжают его дело, сами став тренерами.
Лучшие его ученики стали гордостью не только республики, но и всей страны. Это Сергей Леонов – заслуженный мастер спорта по гиревому спорту, 4-кратный чемпион России, 2-кратный чемпион СССР, 5- кратный победитель Кубка мира и СССР, рекордсмен мира. Александр Мальков - мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чемпион X Спартакиады народов СССР, серебряный призер чемпионата мира 1991 года, 2 -кратный чемпион России. Александр Деханов – заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион Европы 1998 года, 2-кратный чемпион мира в отдельных упражнениях, 2-кратный обладатель серебряных медалей чемпиона Европы, серебряный призер чемпионата мира, рекордсмен России, 5 - кратный чемпион России. Светлана Теслева - заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу, 10-кратная чемпионка мира, 9-кратная чемпионка Европы, установившая 42 рекорда мира и Европы, 5 - кратная чемпионка России, дважды занесена в книгу рекордов Гиннеса.
Сергей Иванович являлся организатором чемпионата России и СССР по гиревому спорту в г. Гусиноозерске и г. Улан-Удэ, где команда Бурятии стала бронзовым призером чемпионата СССР. В качестве международного арбитра принимал участие в международных соревнованиях, в том числе и на чемпионатах мира и Европы, на Спартакиадах народов СССР и многих других турнирах.
Он внес весомый вклад в развитие национальных видов спорта, бессменно руководя соревнованиями по гиревому спорту на ежегодном спортивном празднике "Сурхарбан".
И по настоящий момент гиревики прославляют нашу республику: молодые, перспективные спортсмены становятся призерами российских и международных стартов. Разумеется, в этом немалая доля труда С.И.Деханова на его посту ответственного секретаря Федерации гиревого спорта республики.
Сергей Иванович является одним из самых уважаемых спортивных деятелей республики, как было отмечено, именно благодаря таким энтузиастам и фанатам спорт Бурятии развивается. В поздравлениях с 70ти-летним юбилеем Сергею Ивановичу желали здоровья, счастья и дальнейших успехов на благо бурятского спорта.



Просмотров: 852 | Добавил: baikalsport
Copyright РАФКиС © 2024
Хостинг от uCoz