• • • • • •
Главная » 2009 » Май » 28 » На старте - самые юные
На старте - самые юные
16:41
Самые юные лучники республики собрались на лукодроме спортивно-оздоровительного комплекса БГУ. Здесь проходило первенство Бурятии среди молодежи 1991-1992 г.р., 1993 г.р. и моложе.
Старт прошел в отсутствие лидеров, которые находились на учебно-тренировочных сборах вместе со сборной командой России. Всего в первенстве приняло участие ровно сто спортсменов, среди них пять мастеров спорта. Основные участники – разрядники, и подпортившаяся ко второму дню погода заодно испортила и возможность повысить разряд. Впрочем, такие метеоусловия: сильный ветер, дождь, стали уже традиционными для первого старта летнего сезона.
В квалификации наиболее успешно преодолели каверзы природы Константин Санжицыбиков (1260 очков), Юрий Гармаев (1196), Аида Чойропова (1141), Ольга Цыбикжапова (1265), Максим Оширов (1274).
Спарринги проводились традиционно на дистанции 70 метров. В смешанном зачете блочников выиграла Аюна Зонхиева (ВСГТУ-ДЮСШ-12). У младших «классиков» на первых местах Алина Жалсанова (ШВСМ) и закаменский Арсалан Цыренов. Среди старших юниоров и юниорок победителями первенства стали Саяна Санжиева (СДЮШОР-10) и Баир Цыбекдоржиев из Ташира. Баир в «золотом» финале, в лучших традициях Селенгинской школы стрельбы из лука, показал самый высокий результат дня: 112 очков. Таким образом, он превзошел Евгения Табхаева на двенадцать баллов и показал норматив мастера спорта.
В командных спаррингах принимали участие только участники 1993 г.р. и моложе. У девушек плотная борьба шла между двух известных школ, и в итоге победу одержала команда СДЮШОР-10 (Ольга Цыбикжапова, Галина Архипова, Дарима Бомбоева). На пьедестале почета ее окружили спортсмены СДЮШОР-9, обе команды которой заняли призовые места.
Среди юниоров отличилась сборная РСДЮСШОР: Эрдэни Будаев, Евгений Чебаков, Алдар Зарбактаев. Они обыграли в финале команду СДЮШОР-10 со счетом 184:178. С «бронзой» ВСГТУ-ДЮСШ-12.
Первенство Бурятии стало этапом отбора на первенство России, которое состоится в Москве и которое в свою очередь станет отборочным на евро-первенство.

Просмотров: 757 | Добавил: baikalsport