• • • • • •
Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Баскетбольные баталии
Баскетбольные баталии
19:09

Последние годы баскетболисты из Бурятии на зональных и всероссийских соревнованиях занимают призовые места. Так оказалось и на этот раз. Учащиеся гимназии №14, воспитанники Андрея Оканина, ведущего тренера Бурятии стали вторыми в финале Сибирского федерального округа Всероссийского турнира «Серебряная кардина».

Соревнования проходили в г. Томск. Одиннадцатилетние мальчишки защищали честь родной Бурятии и не подвели - показали высокое мастерство, заняли второе место, уступив в финале лишь хозяевам площадки. Игра была очень напряженной, с самого начала стало ясно, что силы примерно равные. До последнего наша команда не уступала соперникам в счете, но на последних секундах в корзину бурятской команды был заброшен мяч. Счет 55:53 в пользу команды города Томска.

- Ребята играли достойно, им просто не хватило опыта, - отметил Андрей Оканин. Однако у ребят впереди большое будущее, об этом говорит тот факт, что на этом турнире Владимир Оканин, игрок команды из г. Улан-Удэ, был признан лучшим.

Как известно, баскетбол наряду с футболом и  волейболом пользуется популярностью в республике. Из бурятского баскетбола вышло немало хороших игроков российского уровня. В этом году Глеб Плотников, выпускник гимназии №14 в составе сборной страны принял участие в первенстве Европы.

Теперь Федерация баскетбола готовится принять участие в турнире «Байкальская лига», который пройдет в конце ноября в городе Ангарск. В соревнованиях примут участие юноши 1993 г.р, 1996 и 1997 г.р.