Меню сайта
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Главная | Регистрация | Вход
• • • • • •
Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Праздник бега в Бурятии
Праздник бега в Бурятии
17:08


«Кроссовая волна» вновь прокатилась по всей России, не оставив в стороне и Республику Бурятия. 20 сентября ровно в 10 00 на площади Советов стартовал Всероссийский день бега «Кросс Наций». Несмотря на плохую погоду, народу было хоть отбавляй. Только в г.Улан-Удэ приняло участие более 7 000 человек. К ним присоединились Еравнинский, Кабанский, Заиграевский, Мухоршибирский, Северобайкальский районы и другие.

 «Кросс Наций» является самым массовым по количеству и самым масштабным по географическому охвату спортивным мероприятиям, проводящимся в России.

Спорт в массы, привлечение интереса россиян всех возрастов к занятиям физической культурой и спортом – главная задача организаторов данного мероприятия. Любой желающий смог принять участие в празднике бега. На старте несколько тысяч школьников, воспитанников детских спортивных школ, действующих спортсменов, ветеранов спорта.

Стало традицией,  что в забегах принимают участие видные общественные деятели: среди них Геннадий Айдаев, мэр города; Владислав Бумбошкин, руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту; Михаил Ян, заместитель председателя Городского совета Депутатов, Цырен Цыденжапов, директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и многие другие. Именно они продемонстрировали молодому поколению, что заниматься физической культурой и спортом можно в любом возрасте.

«Спорт – это главное в нашей жизни. Заниматься спортом, добиваться успехов может каждый, но, к сожалению не каждый этого хочет. Такие массовые соревнования как «Кросс Наций», «Лыжня России» привлекает россиян к занятиям физической культурой, пропагандирует здоровый образ жизни», - отметил Цырен Цыденжапов, директор СДЮСШОР.

Первыми на старт вышли мальчики и девочки 2000г. и младше. Первыми финишную черту пересекли  Александра Просекина  (школа № 5) и Андрей Эппо (школа №45). В этом забеге также приняли участие и совсем маленькие участники, некоторым из них исполнилось только 4 года, все они были награждены памятными призами, предоставленными креативной группой «NEXT».

  «Все бежали, и я бежала», - рассказывает Александра Просекина, ученица 3 класса.    

Победителями среди школьников стали Анна Федорова (школа № 26) и Николай Ризванов (школа №22), среди студентов - Наталья Соколова (СДЮШОР №1) и Баясхалан Гармаев (БГУ).

Старшее поколение также не осталось в стороне. Золотой медали и кубка удостоились  Ирина Соболева  и Николай Дудин. 

В забеге сильнейших  у женщин победила Анна Федоренко, а у мужчин  Сергей Федотов (РОСТО).

По словам Геннадия Темникова, государственного тренера РБ, соревнования прошли на высоком уровне. В этом году, благодаря поддержке МВД по РБ, Всероссийский день бега удалось провести по улице Борсоева, что значительно облегчило проведение соревнований.

«Мы благодарим министерство внутренних дел по РБ, за то, что оно предоставило нам место проведения соревнований. В этом году нам удалось провести кросс намного организованнее, спортсмены и любители бежали не два круга как в прошлом году, а один. В результате чего забеги удалось провести один за одним, благодаря чему «Кросс Наций» прошел быстро и на высоком уровне», - прокомментировал Геннадий Темников, государственный тренер РБ.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками.

 

Просмотров: 575 | Добавил: baikalsport
Copyright РАФКиС © 2024
Хостинг от uCoz